Статьи

Обмен валюты в Польше | Польша для путешественников

Пункты обмена валюты в Польше называются «Kantor» [кантор] или «Kantor wymiany walut». Обычно они находятся на вокзалах или в историческом центре города (в банках, как правило, нет обменных пунктов). Пункты обмена валюты в Польше называются «Kantor» [кантор] или «Kantor wymiany walut»

Обмен валюты в Польше

В обменных пунктах на вокзалах курс обмена может быть ниже, чем у других. Но есть очень много исключений из этого правила (например, на вокзале в Вроцлаве курс в обменных пунктах не ниже, чем везде).

На вокзале в Варшаве обменные пункты в будние дни устанавливают хороший курс, а вот в выходные дни (или в субботу после обеда) - ниже, чем обычно.

Какую валюту лучше везти?

В Kantorьах можно поменять не только доллары и евро, но и практически любую европейскую валюту. Гривны тоже принимаются, но по очень невыгодному курсу и не везде - поэтому лучше везти доллары или евро.

Курс покупки и продажи валюты вывешивается на досках при входе в обменный пункт, или непосредственно у окошка.

Никаких больших процентов за обмен не берется. В отличие от Праги, польские обменные пункты не прибегают к обманам. Например, указывая мелким шрифтом, что суммы меньше 1000 евро меняются по другому курсу - как это делают чехи. То есть сколько написано на табло - столько Вы и получите на руки.

Для обмена валюты в канторах не требуется никаких документов. В отличие от российских банков, где обмен валюты работает в каждом отделении, в польских отделениях банков обмена валюты чаще всего нет.

Обратите внимание, что в Польше запрещен обмен валюты с рук. Поэтому, отправляясь на ярмарку, лучше заранее позаботиться об обмене. Обмен с рук нередко становится прибыльным делом для мошенников.

Режим работы обменных пунктов в Польше

Работают обменные пункты обычно с 8: 00-9: 00 до 16: 00-18: 00. В субботу - до 14:00, в воскресенье и праздничные дни - выходной.

Когда большинство обменных пунктов не работает - некоторые обменники остаются менять валюту по не очень выгодному курсу, иногда на 20% меньше, чем обычно.

Поэтому советуем позаботиться об обмене валюты заранее.

ВНИМАНИЕ! Тем, кто приезжает в Польшу в субботу и предпраздничные дни! Постарайтесь обменять деньги до обеда, потому, что в субботу и предпраздничные дни обменные пункты закрываются уже в 14:00. И до понедельника (или до окончания праздников) придется обменивать валюту по невыгодному курсу.

Можно ли в Польше расплачиваться Евро

Согласно действующему законодательству, с 1 мая 2004 запрета на оплату услуг в евро нет. Когда вы платите в Евро, а продавец принимает в них оплату - никто из вас не нарушает закон.

Однако, закон говорит, что для проведения оплаты в евро обе стороны должны выразить согласие на это. Иными словами никто не обязан принимать у вас Евро, точно также как и требовать Евро в качестве оплаты. Для этого должна присутствовать «добрая воля» обеих сторон.

Также отсутствует жесткий курс евро по отношению к злотого. Поэтому одни придерживаются текущего курса национального польского банка, другие устанавливают свой.

Для вступления в еврозону необходимо выполнение ряда условий: это и ограничение дефицита бюджета, и стабильность цен (инфляция не должна превышать более чем на 1,5% среднюю инфляцию в самых богатых странах Еврозоны), курс национальной валюты должен быть стабильным (не сомневаться более чем на + / - 15 %), и процентная ставка не может (более чем на 2%) превышать среднюю по Еврозоне.

В настоящее время дата вступления Польши в Еврозону не определена.

Курс валют в Пшемисли

Курс польского злотого (приблизительно): 1 зл - 2,5-2,8 грн.

Похожие

White Goods Mixer - встреча предпринимателей из индустрии бытовой техники
... для Вроцлава и Нижней Силезии обсуждалось в конференц-центре Вроцлавского стадиона. - Нижняя Силезия и Вроцлав десятилетиями были одним из самых сильных центров производства бытовой техники в этом регионе Европы, - подчеркивает Дариуш Островский, президент Вроцлавского агентства по развитию агломерации: - Промышленность бытовой техники, в которой работают тысячи человек во Вроцлавской агломерации, имеет стратегическое значение для города. Поэтому мы всегда решительно поддерживаем все связанные
Какую валюту лучше везти?

Новости