Статьи

Не надо стесняться: как получить визу в США

  1. Ира, журналист:
  2. Мина, фотограф:
  3. Алена, студентка:
  4. Лера, фотограф:
  5. Лена, предприниматель:

Получение американской визы - заветная мечта миллионов, а еще это тайна, покрытая мраком. Никто до сих пор быть не может понять, по каким критериям офицеры в посольстве выбирают, кому разрешить въезд в Соединенные Штаты, а кого оставить дома. Говорят, НЕ спасают даже идеальные документы - часто на них офицер даже не смотрит, а на самом деле все решает собеседование. А еще есть популярное мнение, что незамужние молодым девушкам из Украины въезд в Америку негласно запрещен.

Мы решили узнать у девушек, пробовавших Получить американскую визу, как все проходит на самом деле и действительно ли посольство США настолько страшное место, каким его рисуют.

Мы решили узнать у девушек, пробовавших Получить американскую визу, как все проходит на самом деле и действительно ли посольство США настолько страшное место, каким его рисуют

Майами, Флорида, США

Ира, журналист:

У меня все получилось спонтанно У меня все получилось спонтанно. Я была «запасным планом» для участия в технологической выставке от компании, поэтому все произошло сумбурно за несколько недель. Выставка ежегодно проводится в Лас-Вегасе и на самом деле является серьезным ивентом в мире электроники, и я принимала в ней участие как один из участников, а не посетительница.

Какие у меня были документы с собой? Все. Я не шучу. Не было разве результатов анализа крови. На самом деле, это был стандартный набор из выписки состояния счета и операции за последние несколько месяцев из банка, письмо из компании, что уверял, который я бесценный кадр и мне ждать обратно в Украину, письмо-подтверждение участия в конференции, все возможные документы о занятость - на английском, конечно.

У меня нет недвижимости и акций, а еще я замужем украинка, поэтому нервничать перед собеседованием было бы вполне логичным состоянием. Но у меня было иначе. Того декабрьского утра я пошла к стоматологу, а затем должна была идти в посольство. По дороге я знатно ляпнула спиной о лед на улице и подумала: «Хороший знак». Важный момент - не берите сумку. С ней не пустят. Все документы сложите в прозрачную папку, другие вещи придется сдавать в ненадежного вида вагончика напротив посольства. На входе у вас также заберут телефон, плеер, наушники.

Сама собеседование длилось несколько минут. Сначала офицер начал говорить по-русски, и я попросила перейти на английский. Он спросил о цели поездки, и я начала распинаться о своей классность и профессионализм, потому что компания выбрала меня для представления продукта. Офицер прервал меня и начал спрашивать о ... семейное положение. В процентном соотношении 30% времени я объясняла, почему я еду, 70% - доказывала, что не еду на охоту за американским мужем. Поверил, сказал «йор виза с апрувд» и дал синий листочек. 10 лет.

Могу посоветовать только серьезно отнестись к сбору документов, чтобы перед окошком не пришлось доказывать на словах что вы «точно-точно» не собираетесь эмигрировать. Человеческий фактор - штука паршивая, это я вам как человек с двумя отказами от «Юнайтед Кингдом» говорю.

Мина, фотограф:

Я собиралась поехать к друзьям во Флориду на три месяца Я собиралась поехать к друзьям во Флориду на три месяца. В принципе, процесс подготовки НЕ занял много времени: собираешь документы, заполняешь анкеты на сайте, оплачиваешь консульский сбор, записываешься на собеседование. Было это пять лет назад.

С собой у меня была справка с работы с указанием уровня зарплаты и официальное подтверждение, что место на эти три месяца будет за мной сохранено (возможность дистанционной работы), свидетельство о рождении дочери, фотоработы, приглашение, письмо от приглашающей стороны (муж и жена, мои ровесники), где было описано, что мне предоставляется жилье и полная забота, что ребята хотят повозит меня по Америке и показать ее красоты. А также официально заверенная выписка из банка с указанием годового дохода, копии оплаченных фактур коммуналки и все такое.

Как только я увидела девушку-офицера, сразу поняла, что никуда НЕ еду. Она даже не пыталась скрыть ехидный тон. Документы даже не просматривала особо, спросила: «А как это так, что вы едете на три месяца?» Также спросила, какое у меня образование (я получила медицинское). Результат - отказ.

Не знаю, почему так получилось. Я подавалась в возрасте 40 лет. Прилично оделась, причесочка, маникюр. А рядом парочка собеседовалась, выглядели очень неплатежеспособным - пять минут, шуточки с офицером и виза у них в кармане.

Алена, студентка:

В Америку я ездила в рамках учебной программы Digital Future of Journalism вместе с целой группой коллег В Америку я ездила в рамках учебной программы Digital Future of Journalism вместе с целой группой коллег. И хотя в наших пакетах документов лежали приглашения и письма, подтверждающие финансирование, мы все равно волновались. Это было время сразу после Революции Достоинства, тогда США еще давали визы только на пять лет, и в целом казалось, что получить их очень сложно.

Кроме письма о финансовой поддержке и заполненной анкеты нужно было предоставить все возможные подтверждения того, что мы планировали вернуться в Украину. У меня это была справка с работы с припиской «на время путешествия рабочее место сохраняется», ее оказалось достаточно. На собеседовании пришлось только уверенно рассказывать о цели и план путешествия. После вдохновенной речи о монетизации медиа, демократии, редакции Mashable, Washington Post и National Geographic, которые мы собирались посетить, офицер улыбнулся и протянул голубой бумажку с положительным вердиктом.

Однако оказалось, что не для всех процесс был таким простым. Нескольким журналисткам с нашей группы отказали в получении визы, и в одном случае не помогли даже письма от представителей учебной программы. Хотя наши пакеты документов были почти идентичны, со справками с работы, одной из наших коллег, которая сама воспитывает ребенка, визу так и не дали. В посольстве сообщили, что в ее пакете не хватает документов, бы подтвердили его желания вернуться в Украину. Думаю, именно такие истории как раз и подкрепляют уверенность, что холостых или разведенных женщин дискриминируют в визовых вопросах.

Кстати, на паспортном контроле уже в Вашингтоне офицер тоже почему-то захотел поговорить о браке. Когда в ответ на вопрос о семье я начала перечислять: мама, папа, брат, бабушка - он уточнил: «Нет, а свою собственную семью, мужа, есть?». Далее он утверждал, что в мои 23 года уже пора быть замужем. Не помню, как на это отвечала, но точно помню, что где-то между словами «феминизм» и «полноценная личность» в моем паспорте появился штамп о въезде в США.

Лера, фотограф:

В Штаты я не хотела В Штаты я не хотела. Совсем. Вообще. Мне нравятся направления, где еще не ступала нога украинца, а в США, мне кажется, уже были все, потому подаваться на визу пришлось по необходимости - пригласили на конференцию в Сан-Франциско. Особого восторга при подаче на визу я не испытывал - на эти даты у меня было альтернативное путешествие на велосипеде в Трансильванию.

Наслушавшись страшилок и Проанализировав опыт вторая с тремя отказами, до подачи на визу я:

- проверила, оплачены ли все налоги моего ФОТ;

- оборот средств на банковских счетах;

- сделала свежее фото (на котором уставшая и ненакрашенная, зато меня узнали на собеседовании);

- честно заполнил анкету на сайте (Она не такая страшная, как про нее рассказывают!).

С собой взяла паспорт, приглашение на конференцию и распечатанное подтверждение записи на собеседование. Все. Три документа. Забегая вперед, меня спросили, почему я не взяла старый загранпаспорт, ведь там есть штампы в выезде. «Информация о выезде есть в базе данных и ее можно проверить», - сказала я, и ответ оказался правильным. Это касается практически любой информации, в которой вы можете принести бумажку.

Мое собеседование было на 8.30, и я была 42-й. Нервничать начала, когда из 36 человек передо мной визу получили аж двое. Честно говоря, было сожалению 160 баксов, на которые я и собиралась поехать в Румынию при отказе от посольства.

Собеседование было очень детальным и каверзных вопросов хватало. Меня спасает честность и непосредственность - спрашивают, кто ждет дома, говорю как есть: мама и кот. Заполняем онлайн-анкету честно, вас еще раз расспросят по ней: от места работы и оплаты труда в целей визитом и места прописки. Уточняли связь с США - есть ли родственники в Штатах, с Украиной - семья, машина, недвижимость (тащить документы на квартиру необязательно, если вы совладелец квартиры родственников - этого достаточно).

Офицер вел себя вежливо и сдержанно. Как фотографу мне было видно, что он наблюдает за реакцией на вопросы и в целом сканирует настроение. Меня Это не волновало, было искренне интересно, что дальше.

Мой любимый вопрос на собеседовании - о видение себя в контексте развития украинской фотографии. Это мотивирует, когда незнакомый человек задает тебя вопрос вроде «какой ты видишь себя через пять лет?».

Результат: виза на 10 лет. Мой совет: боятся бессмысленно и неэффективно. Пробуйте!

Лена, предприниматель:

Я всегда хотела в Америку: увидеть Нью-Йорк, позагорать на пляжах Майами, побывать на «Юниверсал Студио» и в Диснейленде Я всегда хотела в Америку: увидеть Нью-Йорк, позагорать на пляжах Майами, побывать на «Юниверсал Студио» и в Диснейленде. Последняя идея, которой мы загорелись - это круиз из Майами по Южному побережью Америки. Мы с мужем еще лет пять назад планировали подать документы, но понимали, что к поездке надо основательно подготовиться как финансово, так и документально. Поэтому несколько лет подача на визу откладывалась: сначала мы понимали, что финансово НЕ потянем такую ​​поездку, а еще у мужа был паспорт без виз Шенгена или вторых «показательных» стран, потом у меня был пустой загран в связи со сменой фамилии. Откладывалы подачу несколько раз, но в итоги подали просто идеальные документы.

Когда мы подавались на визу вместе с мужем (совместная подача указывается при заполнении документов), мы НЕ планировали ехать сразу после получения. Визу мы хотели Получить, чтоб больше не переживет из-за ее отсутствия и иметь возможность спланировать любой трип и вылететь хоть завтра.

Из документов с собой взяли все, что только можно: начиная от стандартных справок с работы и выписки из банка на энную сумму в валюте, Заканчивая правами собственности на машину, квартиру и чуть ли не ветеринарный паспорт кошки. Я в десять вечера накануне собеседования запаниковала, что у мужа имеется фотографии 5х5, потому что прочла, что она все-таки нужна в распечатанном виде. Полночи мы колесили по городу в поисках работающей фотокабины, утром же сделали фотографию, а в итоги она оказалась не необходимо.

К слову в документах, мы НЕ подавали билеты на самолет, так как нам сказали, что купленные авиаперелет может расцениваться как давление на посольство. На собеседовании у нас не просили ПРЕДОСТАВИТЬ какие-либо документы, но это дело случая.

Мы очень нервничалы, вот прямо совсем. Я была уверена, что нам не дадут эту визу. Сама не знаю почему, Учитывая, что мы очень хорошо подготовились и причин нам отказать в офицера Не ​​было.

Сама не знаю почему, Учитывая, что мы очень хорошо подготовились и причин нам отказать в офицера Не ​​было

Майма, Флорида, США

Собеседование прошло очень странно. Когда мы стояли и ждали очереди, двум людям перед нами отказали. Потом уже я проанализировал их ситуацию и поняла почему, но в тот момент состояние «все пропало» только усилилось.

Когда мы подошли к окошку, офицер улыбнулся, приветливо поздоровался и начал задавать вопросы ... на русском (!), А я-то готовилась к общению на английском. Нам задали стандартные вопросы: «Где и кем работаете?», «Цель поездки?».

На первый вопрос я пыталась перевести с английского на русский заученную речь в моей сфере деятельности и даже пошутила в конце, а офицер даже посмеялся вместе со мной. Ответ на второй вопрос прошел не так гладко. Я почему-то решила не говорит о планы на круиз, а начала рассказывать, что в Майами есть классный зоопарк и «Представляете, офицер, там можно тигра гладит и подержать за хвост! Вот я очень хочу погладить тигра, поэтому мы летим в Майами ». Муж смотрел на меня круглыми глазами и в принципе был готов, что этого тигра в зоопарке Майами мы так никогда и НЕ увидим. Но тем не менее, мы с визам на 10 лет! Ура!

Совет у меня один: подать идеальную анкету, которая обеспечит для посольства 100% гарантию твоего возврата на родину. Должна быть неплохая визовая история и подтверждение, что в Украине тебя что-то держит. Единственное, о чем беспокоится посольство - это чтобы ты не стала еще одним мигрантом.

То два Человек, который стояли перед нами в посольстве и Которым отказали, были потенциальнымы эмигрантами в глазах офицера: она - девочка около 22 лет, уже закончила учебу, без работы, ехала к подруге на свадьбу в Америку, и он - мужчина лет 35- 40, жены и детей нет, до этого бывал только в России и Румынии, по его словам, теперь захотел увидеть мир и решил начать с США. Обе истории, возможно, и являются правдой и эти люди вернулись бы обратно, но со стороны посольства они в группе риска и дать им визу с такими профилями - это отправить двух нелегалов в США. Поэтому перед подачей и заполнением анкеты надо трезво посмотреть на то, как выглядит твоя история в глазах офицера и посольства.

Нью-Йорк, США. Все фото Леся Мазаник

Какие у меня были документы с собой?
Документы даже не просматривала особо, спросила: «А как это так, что вы едете на три месяца?
Когда в ответ на вопрос о семье я начала перечислять: мама, папа, брат, бабушка - он уточнил: «Нет, а свою собственную семью, мужа, есть?
Это мотивирует, когда незнакомый человек задает тебя вопрос вроде «какой ты видишь себя через пять лет?
Нам задали стандартные вопросы: «Где и кем работаете?
», «Цель поездки?

Новости