Статьи

Огромная машина очистит океан от большого мусорного пятна

Мусор в Тихом океане уже в несколько раз больше, чем в Польше. Некоторое время назад шутливая идея упала на остров мусора как государство. Всего за месяц количество мусора в Тихом океане может быть уменьшено с помощью машины «Очистка океана». Мусор в Тихом океане уже в несколько раз больше, чем в Польше

На севере Тихого океана, между Калифорнией и Гавайями, есть Большой Мусор. По словам экспертов, размеры уже в три раза ...

увидеть больше

600-метровое устройство должно начать очищение океана с большого мусорного участка уже 8 сентября 2018 года.
Коллекция денег была создана для этой благородной идеи. В течение двух лет им удалось собрать около 23 миллионов долларов. Собранные средства позволили очень быстро работать на машине.
Устройство не имеет собственного привода и плавает вместе с морскими течениями. Машина состоит из соединенных труб общей длиной 600 метров. Диаметр каждого из них составляет 1,3 м, а снизу имеется 9-метровая сеть, в которой предполагается собирать мусор.
Из-за того, что «Очистка океана» движется медленнее, чем вода, морские течения и волны толкают мусор внутрь. Машина предназначена для улавливания даже мельчайших отходов. Создатели следят за тем, чтобы устройство не угрожало морским животным.

В первый период работы за машиной будут наблюдать несколько инженеров, но в конечном итоге система будет работать автоматически.
Мусор будет собираться водным мусоровозом, который будет перевозить отходы на землю, где он будет перерабатываться.
План предполагает, что через пять лет удастся очистить океан наполовину.

Источник: dobrewiadomosci.com.pl, "Очистка океана"

Новости